Сколько стоит каркасный дом?

16 августа 2021 2153 просмотра

Сколько стоит каркасный дом?

4
5
1
2

Преимущества каркасных домов для многих — это невысокая цена и быстрая скорость возведения. На самом деле, цена долговечного каркасного дома примерно равна стоимости дома из блока, а в 2021 году стала даже выше. Давайте сравним.

Основные материалы каркасных домов: доска, утеплитель, пароизоляционная пленка и стеновой материал, например, ОСБ. Их ассортимент широк, и цена может отличаться в разы, как и качество. Можно взять все самое дешевое и стоимость всего строительства будет действительно низкой.

из чего состоит каркасный дом
А еще качество каркасников зависит от того, насколько ровно уложен утеплитель, что сложно проверить - его сразу закрывают пленкой. Этим пользуются недобросовестные строители. Нормальный потребитель, не связанный со стройкой, видит привлекательный ценник, но не подозревает, что проблемы с таким домом начнутся уже через пару лет.

В любом случае, даже самый дорогой утеплитель нужно менять где-то раз в 20 лет. А это значит, снимать всю облицовку и оставлять лишь каркас. Сюда же прибавим повышенную пожароопасность: доски, утеплитель быстро загораются.

Газобетонный дом состоит из блоков, арматуры, бетона или плит ПК в качестве перекрытий. Заводов, которые изготавливают газоблоки, мало. Различия в цене между ними незначительны, а технология производства одинаковая. Ровность кладки может проверить даже далекий от стройки человек. Цены на арматуру и качественный бетон у производителей тоже примерно одного уровня. Сильно дешевле эти материалы не найти. Утеплителя здесь используют меньше – только по фасаду.
Газобетон
Конечно, каркасный дом легче каменного, от этого может быть небольшая экономия на фундаменте. Но все же главное при выборе фундамента – грунт, климат и общий вес дома с мебелью и сантехникой, а не только материал стен. Экономить на фундаменте вообще плохая идея.

В 2021 году поднялись цены на все материалы, но больше всего на пиломатериал. А в каркасном строении это сам каркас, перекрытия из ЛВЛ-бруса, ОСБ-листы для стен. Утеплитель тоже подорожал, плюс его требуется больше, чем в доме из блока.

Утеплитель каркасный дом

Пароизоляция каркасный домосб доска
Мы подготовили таблицу со сравнением стоимости, чтобы не быть голословными. Вы можете увидеть разницу сами.

Комментарии ()

  1. Комментарий был удален.